浙江中政教育:判断推理速解锦囊(1)

  试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。
  A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者
  C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者
  题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。
  [解析]
  (1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
  (2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。
  解析上述类型试题,关键把握三点:
  第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
  [提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。
  第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。
  第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。
  素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。
  还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:
  试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。
  由此推出()。
  A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取
  C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取
  [解析]
  第一种方法:对题干条件做“假设”分析。
  (1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。
  (2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。
  (3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。
  第二种方法:对选项做假设分析。
  (1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。
  在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:
  (2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。
  首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。
  (3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。
  (4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。
  有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:
  试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
 ?、傧蚨穆放粕闲矗捍寺房赏ㄖ腔劬频?。
 ?、谙蚰系穆放粕闲矗捍寺凡煌ㄖ腔劬频?。
 ?、巯虮钡穆放粕闲矗耗橇礁雠谱拥幕岸颊?。
  哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。
  A. 向东的路B. 向南的路
  C. 向北的路D. 向西的路
  [解析]
  (1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
  条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
  既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。
  (2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。
  (3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!
  (4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。
  假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。
  [点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;
  快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。


扫描下方二维码关注中政教育微信(微信号:zzexam)

相关文章推荐
浙ICP备17042660号 Copyright: 2014-2018 All Rights Reserved 杭州政友教育信息咨询有限公司 版权所有 永利彩票App www.32blp.com.cn 中政教育商标授权单位杭州直营分校
永利彩票App因为其师资力量雄厚、考试通过率高、服务质量优而非常的出名,是公职类培训行业标准制定者和教育培训标杆企业. 网站地图
  • [大笑]阿Q都是这么说的。。。。。。 2018-12-13
  • 长治全省率先发布人才落户新政 2018-12-13
  • 坐观光巴士 小小代言人带你游广州 2018-12-13
  • (两会受权发布)中华人民共和国国家监察委员会主任简历 2018-12-12
  • 《敦刻尔克》:不同于以往战争片的高概念高体验电影 2018-12-12
  • 2017年“迎春杯”足球赛正式开幕 2018-12-12
  • 其实逻辑跟简单:小萌们如果能把自己计划好又何至于悲催到要通过混淆所有制形式把别人的钱偷到自己口袋里? 2018-12-11
  • 教授论酒典竹林七贤与酒 2018-12-11
  • 陕西证监局发布行政处罚 两人涉内幕交易被罚30万和15万 2018-12-11
  • Windows10新版17692发布-热门标签-华商网数码 2018-12-10
  • 端午3天8910万人次出游 你是怎么过节的? 2018-12-10
  • 炒房炒房,炒了北京炒西安,炒了天堂炒人间,何时休?限价现价叫人害怕。 2018-12-09
  • 天上掉下个石头!一村民幸运捡到陨石 2018-12-09
  • 北京冬奥场馆建设注重赛后利用 2018-12-09
  • 姚明:努力唱好2019年篮球世界杯这台戏 2018-12-09
  • 320| 826| 514| 420| 616| 369| 152| 54| 364| 411|