2018年国考行测判断推理:朴素逻辑解题技巧

    对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值.那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助.
 
    朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法.其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目.而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要.假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾.假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误.
 
    【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
 
    甲说:乙车不是白色的
 
    乙说:丙车是红色的
 
    丙说:丁车不是蓝色的
 
    丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话.
 
    现以丁的话为依据,哪项是可以正确的.
 
    A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
 
    C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
 
    读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面.无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题.首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口.观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件.即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误.故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色.那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色.可以推出乙车不是白色,而是银色.故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B.
 
    中政教育网建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩.


扫描下方二维码关注中政教育微信(微信号:zzexam)

相关文章推荐
浙ICP备17042660号 Copyright: 2014-2018 All Rights Reserved 杭州政友教育信息咨询有限公司 版权所有 永利彩票App www.32blp.com.cn 中政教育商标授权单位杭州直营分校
永利彩票App因为其师资力量雄厚、考试通过率高、服务质量优而非常的出名,是公职类培训行业标准制定者和教育培训标杆企业. 网站地图
  • (两会受权发布)中华人民共和国国家监察委员会主任简历 2018-12-12
  • 《敦刻尔克》:不同于以往战争片的高概念高体验电影 2018-12-12
  • 2017年“迎春杯”足球赛正式开幕 2018-12-12
  • 其实逻辑跟简单:小萌们如果能把自己计划好又何至于悲催到要通过混淆所有制形式把别人的钱偷到自己口袋里? 2018-12-11
  • 教授论酒典竹林七贤与酒 2018-12-11
  • 陕西证监局发布行政处罚 两人涉内幕交易被罚30万和15万 2018-12-11
  • Windows10新版17692发布-热门标签-华商网数码 2018-12-10
  • 端午3天8910万人次出游 你是怎么过节的? 2018-12-10
  • 炒房炒房,炒了北京炒西安,炒了天堂炒人间,何时休?限价现价叫人害怕。 2018-12-09
  • 天上掉下个石头!一村民幸运捡到陨石 2018-12-09
  • 北京冬奥场馆建设注重赛后利用 2018-12-09
  • 姚明:努力唱好2019年篮球世界杯这台戏 2018-12-09
  • 历时6载!“山西3女童猥亵被杀案”侦缉内幕曝光 2018-12-08
  • 电影别得了票房丢了观众 2018-12-08
  • 名家笔下的端午梁实秋戏称"粽子节" 汪曾祺要吃"十二红" 2018-12-08
  • 990| 174| 718| 585| 819| 367| 933| 385| 722| 379|