2018年国考行测判断推理:朴素逻辑解题技巧

    对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值.那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助.
 
    朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法.其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目.而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要.假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾.假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误.
 
    【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
 
    甲说:乙车不是白色的
 
    乙说:丙车是红色的
 
    丙说:丁车不是蓝色的
 
    丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话.
 
    现以丁的话为依据,哪项是可以正确的.
 
    A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
 
    C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
 
    读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面.无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题.首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口.观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件.即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误.故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色.那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色.可以推出乙车不是白色,而是银色.故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B.
 
    中政教育网建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩.


扫描下方二维码关注中政教育微信(微信号:zzexam)

相关文章推荐
浙ICP备17042660号 Copyright: 2014-2018 All Rights Reserved 杭州政友教育信息咨询有限公司 版权所有 永利彩票App www.32blp.com.cn 中政教育商标授权单位杭州直营分校
永利彩票App因为其师资力量雄厚、考试通过率高、服务质量优而非常的出名,是公职类培训行业标准制定者和教育培训标杆企业. 网站地图
  • 更加紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围  2019-02-16
  • 农业农村部提五项措施促乡村旅游升级 2019-02-16
  • 中国将强有力回击美国发动的贸易战 2019-02-15
  • 【健康解码】儿童发热怎么办? 2019-02-15
  • 广州市首次对全市146个单位同时进行党风廉政建设责任制考核 2019-02-15
  • 财视Media 明星企业家粉丝基地 2019-02-14
  • 婚车停道路中间新人下车跳舞 交警一经查实将严处 2019-02-14
  • 中共中央政治局召开会议 决定召开十九届二中全会 2019-02-13
  • 新华时评:美逆潮流而动,必将付出代价 2019-02-13
  • 【专访】专访周抗——面向心灵谈摄影 2019-02-12
  • 政务大数据中心建设不可一哄而上 2019-02-12
  • 侯德义:用全生命周期理念推动环境修复行业发展 2019-02-12
  • 一次金特会能让朝鲜半岛休兵? 2019-02-11
  • 阳大铁路温河特大桥施工进展顺利 2019-02-11
  • 【北京中汽南方车型报价】北京中汽南方4S店车型价格 2019-02-11
  • 92| 814| 175| 965| 280| 203| 118| 892| 973| 242|